Топ 5 отремонтированных по нацпроекту объектов в Алтайском крае в 2021 году

17 декабря 2021 года, 16:29
В текущем дорожно-строительном сезоне было отремонтировано 109 объектов

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем дорожно-строительном сезоне было отремонтировано 109 объектов, среди которых социально-значимые, а также дороги, которые ведут к городам-курортам, общая сумма средств, направленная на выполненные мероприятия, составила более 3 млрд рублей.

Самым туристическим объектом является участок дороги Бийск-Белокуриха. Для обеспечения комфортного проезда жителей и гостей Алтайского края к городу-курорту федерального значения на указанной автомобильной дороге специалисты Юго-Восточного ДСУ отремонтировали 18 км. Дорожники выполнили мероприятия по срезке существующего покрытия и устройству выравнивающего слоя из горячей асфальтобетонной смеси, затем уложили верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона, использование которого увеличит несущую способность и срок службы покрытия. Также была нанесена разметка из термопластика и установлены знаки дорожного движения. Стоимость работ составила более 200 млн рублей.

Самый протяженный объект — участок дороги Павловск-Камень-на-Оби-граница Новосибирской области. Дорожники Барнаульского ДСУ-4 выполнили работы по фрезерованию старого дорожного полотна, устройству основания, укладке нижнего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, устройству обочин, нанесению дорожной разметки и установке знаков дорожного движения. Общая протяженность отремонтированного участка составила 21 км, стоимость - более 400 млн рублей.

Самым востребованным среди объектов стала автомобильная дорога Крутиха-Панкрушиха-Хабары-Славгород-граница Республики Казахстан, путь по ней является кратчайшим маршрутом к местам санаторно-курортного отдыха расположенных в Яровом, а также выходом к Республике Казахстан. Дорожники Северо-Западного ДСУ на участке протяженностью 11 км провели работы по устройству основания при помощи технологии холодной регенерации, что в дальнейшем позволит увеличить срок службы дорожного полотна, выполнили устройство нижнего и верхнего слоев асфальтобетона, а также обустроили обочины. Ремонт дороги обеспечил комфортный проезд для всех участников движения. Стоимость работ составила более 200 млн рублей.

Самым социально-значимым объектом является дорога Курья-Колывань-Бугрышиха, она соединяет более девяти населенных пунктов, также по ней проходят школьные и туристические маршруты. Специалисты Южного ДСУ выполнили мероприятия по регенерации существующего дорожного покрытия с помощью ресайклера, уложили два слоя асфальтобетонного покрытия, нанесли разметку и установили дорожные знаки на участке протяженностью 17 км. Общая стоимость работ составила более 240 млн рублей.

Самым безопасным объектом, отремонтированным в рамках нацпроекта, является участок, который входит в состав трассы Змеиногорск-Рубцовск-Волчиха-Михайловское-Кулунда-Бурла-граница Новосибирской области. В этом году на указанной автомобильной дороге отремонтировали 18 км дорожного покрытия, провели электроосвещение в селе Ключи на протяжении 5 км, выполненные мероприятия способствуют повышению безопасности и помогают уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах. Общая стоимость работ составила более 220 млн рублей.