Открытие пассажирской навигации в Алтайском крае

30 апреля 2021 года, 17:00
Открытие пассажирской навигации в Алтайском крае

С сегодняшнего дня начинаются пассажирские перевозки по нескольким направлениям – Барнаул – Рассказиха, Барнаул – Бобровка, Барнаул – Кокуйское. Жители и гости региона смогут воспользоваться речным транспортом.

По словам директора ООО «Барнаульский речной порт» Александра Крука, пассажиропоток в 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой значительно сократился по сравнению с 2019 годом. В предстоящем сезоне планируется перевезти более 120 тысяч человек.

Для подготовки к навигации был проведен ремонт флота и ремонт береговой обстановки на 900 плавучих и береговых сигнальных знаках для обеспечения безопасности движения.

Ежегодно Правительством Алтайского края оказывается финансовая поддержка для погашения убытков, полученных от перевозки пассажиров на пригородных линиях. В текущем году сумма средств составит более 11 млн рублей.

Навигационный период грузовых перевозок речным транспортом начался 26 апреля.

Для бесперебойной работы был проведен ремонт 38 единиц технического флота, проведена корректировка лоцманских карт, составлен план путевых работ.

«В прошлом году было перевезено 890 тонн груза, для нас это хороший показатель, но мы можем больше. Поэтому в текущем году планируем превысить результат 2020 года и перевезти 1 млн тонн» - рассказал Александр Чуприн, начальник Барнаульского района водных путей и судоходства.

Напомним, в Алтайском крае с 2015 года действует уникальное Соглашение о сотрудничестве в сфере реализации проекта развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах Алтайского края.

Одно из новых поручений Президента страны Владимира Путина – разработка национального проекта «Внутренний водный транспорт», направленного на развитие речной отрасли. Все мероприятия, выполняемые в Алтайском крае, согласуются с концепцией будущего нацпроекта.